четверг, 1 августа 2013 г.

ОКНО-ВИТРАЖ "ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ". РИСУНОК В ЛИНИЯХ

Счастье есть совпадение линии жизни с линией идеала...
Л. Н. Толстой

Витраж, как и многое другое в дизайне интерьера, начинается с идеи, перенесённой в линии чертежа. Можно проследить очерёдность этапов - от идеи до рисунка, от красочной картинки до установленного окна. Здесь его создание выглядит простым и коротким лишь потому, что показаны только результаты каждого этапа, без погружения в секреты и тонкости работы со стеклом.

Рисунок витража в цвете. Фрагмент 1

Чертёж витража. Фрагмент 1

Рисунок витража в цвете. Окно 1,7 м х 5,2 м

Рисунок витража в цвете. Фрагмент 2

Чертёж витража. Фрагмент 2

Окно-витраж проектировалось для одного из домов коттеджного поселка, в котором соседние дома расположены настолько близко друг к другу, что для многих людей эта близость становится некомфортной. Окно высотой в 2 этажа при вечернем освещении отлично просматривалось в округе, и никакие шторы здесь не помогли бы. Витраж на основе рифленого стекла не только спас ситуацию, но и стал главным масштабным арт-объектом холла в классическом стиле, да и всего лестничного проёма. Такое стекло оставалось прозрачным, пропуская свет, как и обычное, но все же скрывало всякую видимость внутри интерьера, оставляя любопытным взглядам только размытые тени.

Развёртка холла и лестничного марша. Интерьер в классическом стиле и окно-витраж

Фьюзинг. Окно-витраж "Весеннее настроение"

Поближе детали стекла можно рассмотреть здесь:
http://bolgarina.blogspot.com/2013/07/blog-post_30.html

Фьюзинг. Окно-витраж

Фьюзинг. Окно-витраж "Весеннее настроение"

После установки витража я увидела сама, как стекло окна оживает под лучами солнца и меняет свои краски ровно столько раз, сколько успевает поменяться цвет неба в течение дня. Зрелище завораживающее... И не могу не добавить. Есть удивительное счастье того момента, когда в готовом витраже видишь линии, начертанные когда-то твоей рукой.



------------------------------------------------
Витражная мастерская "Феникс"
Рисунок витража и дизайн интерьера: 
Болгарина Ольга
bolgarina_olya@mail.ru



4 комментария: